Unabhängiger WMS-Vergleich · DACH 2026

Das richtige WMS für Ihr Lager.
In rund 6 Minuten zur Shortlist.

Ein Warehouse-Management-System (WMS) steuert Wareneingang, Einlagerung, Kommissionierung, Verpackung und Versand in Echtzeit und ersetzt Excel-Listen oder das einfache Lagermodul im ERP. Für Mittelstand bis Konzern, für Eigenlager wie für Logistikdienstleister gleichen wir Ihr Anforderungsprofil strukturiert mit über 150 WMS-Systemen aus dem DACH-Markt ab, anbieterneutral und ohne Vertriebsgespräche.

Kostenlos · Anonym gegenüber Anbietern · Keine Registrierung nötig
Enterprise Mittelstand Cloud / SaaS 3PL E-Commerce Pharma
150+
WMS-Systeme im Marktradar von Find-Your-WMS
200.000+
Referenzprojekte als Datenbasis für das Matching
~6 Min
bis zur ersten, dokumentierten Shortlist
100%
anbieterneutral, ohne Vermittlungsprovision
Kostenloses WMS-Matching

Eine Unternehmens-URL genügt. In rund 6 Minuten zur dokumentierten Shortlist, anbieterneutral und ohne Verkaufsgespräch.

Bitte geben Sie eine URL ein.

Ungültiges URL-Format.

Kostenlos · kein Konto nötig · Ergebnis in ~6 Minuten

Erstmal ausprobieren? Einfach https://mechatronix.illuminai.de eingeben. Oder den WMS-Katalog durchsuchen.
Brandenburger Innovationspreis 2025 100% anbieterneutral, ohne Vermittlungsprovision

Datenschutz im Fokus: Mit der Eingabe Ihrer URL starten Sie eine automatisierte Suche nach öffentlich zugänglichen Informationen. Wir crawlen keine sensiblen oder internen Daten. Wir verarbeiten personenbezogene Daten gemäß DSGVO und BDSG, Details in unserer Datenschutzerklärung.

Marktkontext

Warum die WMS-Auswahl heute schwieriger geworden ist

Der WMS-Markt im DACH-Raum ist stark fragmentiert: eine Marktstudie vergleicht 29 Lösungen im Detail (Factory Innovation, 4/2025), mehr als 80 Anbieter sind insgesamt für den deutschen Markt gelistet (Grand View Research, 2026). Gleichzeitig entscheidet selten das lauteste Angebot über den Projekterfolg, sondern die saubere Anforderungsanalyse davor.

Ohne strukturiertes Matching

  • 82% der Unternehmen starten mit unvollständiger Prozessdokumentation ins WMS-Projekt (TMG Consultants, 2025)
  • Über 60% kennen neben SAP höchstens drei weitere WMS-Anbieter (TMG Consultants, 2025)
  • WMS-Projekte überschreiten ihre geplante Laufzeit im Schnitt um rund 30% (Gartner, 2024/2026)
  • 73% arbeiten weiterhin nach klassischem Wasserfall-Ansatz statt iterativer Projektmethoden (TMG Consultants, 2025)

Mit strukturiertem Matching

  • Anforderungsprofil aus öffentlichen Unternehmensdaten in rund 6 Minuten als Ausgangspunkt
  • Shortlist aus über 150 WMS-Systemen statt nur den bekanntesten Namen
  • Rechtliche und branchenspezifische Pflichten von Anfang an als K.-o.-Kriterien im Anforderungsprofil
  • TCO über 5 Jahre statt nur dem Jahr-1-Preis als Vergleichsmaßstab
Für jede Lagerrealität

WMS-Systeme, die Ihre Prozesse sprechen

Ein WMS für ein 3PL ist nicht dasselbe wie eines für die Pharmaproduktion. Unsere KI versteht die typischen Anforderungen Ihrer Branche und gewichtet entsprechend.

Anbietervergleich

WMS-Anbieter im direkten Vergleich

Vom SAP-Konzernumfeld bis zum schlanken Cloud-SaaS für den Mittelstand: Der WMS-Markt ist breit gefächert. Unser vollständiger, anbieterneutraler Vergleich ordnet die relevanten Systeme nach Enterprise-, Mittelstand- und Cloud/SaaS-Anbietern ein, inklusive Herkunft, Deployment und Preisklasse.

17 Anbieter · Gesamtüberblick

WMS-Anbietervergleich 2026

Enterprise-, Mittelstand- und Cloud-Anbieter im direkten Vergleich, inklusive Gartner-Einordnung und Preistransparenz-Check.

Vergleich ansehen →
14 Anbieter · Mittelstandsperspektive

WMS-Anbietervergleich Mittelstand

Zusätzliche, auf KMU zugeschnittene Anbieter mit transparenteren Einstiegskosten und kürzeren Implementierungszeiten.

Vergleich ansehen →
Anbieterprofile

Drei Anbieter im Detail

Ein Enterprise-, ein Mittelstands- und ein Cloud-Profil als Beispiel dafür, wie unterschiedlich die Anbietertypen im WMS-Markt aufgestellt sind.

Enterprise · SAP-Welt

SAP EWM

Walldorf · 12. Mal in Folge Gartner-Leader (2026)

Nahtlose native Integration in S/4HANA und hohe Skalierbarkeit für globale Multi-Site-Rollouts, ergänzt um die KI-Assistenz Joule (news.sap.com, 2026). OData- und REST-APIs für Kernobjekte wie Warehouse Order oder Storage Bin wachsen, die Detaildokumentation liegt aber hinter einem SAP-Support-Login, klassische Drittanbieter-Anbindungen laufen historisch weiter über IDoc (SAP-Support-KBA 3115182, 2026).

  • Stärke: tiefste S/4HANA-Integration im Markt
  • Stärke: 12 Jahre in Folge Gartner-Leader
  • Grenze: hoher Implementierungsaufwand, für kleinere Lager oft überdimensioniert
Projektpreis: 6- bis 7-stellig
Mittelstand · Deutschland

Ehrhardt + Partner (LFS)

Bingen am Rhein · gegründet 1987

Über 35 Jahre Logistikerfahrung, proprietäre Sprachsteuerung LYDIA Voice und eigene Logistik-Akademie. Laut Unternehmensangabe mehr als 1.600 Kunden weltweit, mit mobiler Datenerfassung, Pick-by-Voice/-Light und RFID-Technologie aus einer Hand (epg.com, it-dock.de, 2025/2026, Kundenzahl nicht unabhängig verifiziert).

  • Stärke: sehr hohe funktionale Tiefe und lange DACH-Erfahrung
  • Stärke: Sprachsteuerung und Logistik-Know-how aus einer Hand
  • Grenze: projektbasierte Preise, für sehr kleine Lager tendenziell überdimensioniert
Projektpreis: mittel 5- bis niedrig 6-stellig
Cloud · E-Commerce

PULPO WMS

International/DE-aktiv · cloud-native

Cloud-native MACH-Architektur mit papierlosem Picking und Packing, laut Hersteller innerhalb eines Tages implementierbar, mit breiten Shop-Integrationen zu Shopify, Magento, PrestaShop und WooCommerce (pulpowms.com, 2025/2026). Eine der wenigen öffentlichen Preislisten im WMS-Markt, inklusive 60-Tage-Geld-zurück-Garantie laut Anbieter.

  • Stärke: volle Preistransparenz, schnelle Inbetriebnahme
  • Stärke: breite Shop- und Versandkonnektoren vorkonfiguriert
  • Grenze: nur Cloud, nicht primär für hochkomplexe Multi-Site-Umgebungen
ab 590 €/Monat, "3PL" ab 1.290 €/Monat

"Wir hatten zwölf WMS-Anbieter auf der Longlist und wussten nicht, mit welchen drei wir tiefer einsteigen sollten. Find-Your-WMS hat in Minuten geliefert, wofür unsere internen Workshops Wochen gebraucht hätten."

CT
CTOAutomobilzulieferer, Süddeutschland
DACH-Compliance

Ein WMS ist ein Nachweissystem, nicht nur ein Effizienzwerkzeug

Ob Aufzeichnungs-, Rückverfolgbarkeits- und Mitbestimmungspflichten überhaupt erfüllbar sind, entscheidet die Software. Sechs Rechtsthemen sollten bereits im Lastenheft als prüfbare Kriterien stehen.

01 · Buchführung

GoBD und § 241 HGB

Das WMS ist steuerlich ein Vorsystem. Jede Bestandsbewegung muss protokolliert, nicht stillschweigend überschrieben werden, inklusive Verfahrensdokumentation.

  • Permanente Inventur nur bei lückenloser Lagerbuchführung
  • Artikelgenaue Zu- und Abgangserfassung
02 · Rückverfolgbarkeit

Lebensmittel und Pharma

Rückverfolgbarkeit nach dem Prinzip "one step back, one step forward" (VO (EG) 178/2002) sowie GxP-Validierung und Audit-Trail nach EU-GMP Annex 11 im Pharmabereich.

  • Chargenführung über Wareneingang bis Versand
  • Änderungsprotokoll mit Vier-Augen-Prinzip
03 · Gefahrstoff

TRGS 510

24 Lagerklassen mit Zusammenlagerungsverboten und Mengenschwellen. Ohne automatische Prüfung bei der Lagerplatzvergabe ist die Vorschrift technisch nicht durchsetzbar.

  • Automatische Sperrung unzulässiger Kombinationen
  • Sicherheitsdatenblattverwaltung
04 · Mitbestimmung

§ 87 Abs. 1 Nr. 6 BetrVG

Ein WMS misst Leistung je Mitarbeitendem und ist damit fast immer mitbestimmungspflichtig, sobald ein Betriebsrat besteht, unabhängig davon, ob ausgewertet wird.

  • Abschaltbare Einzelauswertung
  • Rollenbasierte Sichten und Löschfristen
05 · Verpackung

PPWR, seit 12.08.2026

Die EU-Verpackungsverordnung 2025/40 verlangt die Erfassung von Verpackungsmengen nach Materialart und Typ sowie Meldungen an das LUCID-Register, Daten die im Versandprozess entstehen.

  • Verpackungsstammdaten je Versandeinheit
  • Auswertung für die Jahresmeldung
06 · KI-Einsatz

EU AI Act

Transparenzpflichten nach Artikel 50 gelten seit 02.08.2026 für KI-gestützte Aufgabenzuweisung im Lager, Hochrisikopflichten folgen laut Digital Omnibus zum 02.12.2027.

  • Kennzeichnung KI-gestützter Entscheidungen
  • Menschliche Aufsicht und Nachvollziehbarkeit

Quellen: Verordnung (EU) 2025/40 (PPWR), Verordnung (EG) 178/2002, § 240/§ 241 HGB, TRGS 510, § 87 Abs. 1 Nr. 6 BetrVG, Verordnung (EU) 2024/1689 (KI-VO). Ausführlich in Recht und Compliance im Lager. Stand 09/2026, ersetzt keine Rechtsberatung.

Kosten & TCO

Was ein WMS je Unternehmensgröße wirklich kostet

Die Lizenz ist selten der größte Posten. Implementierung, Hardware und Schulung machen in der Praxis 50 bis 150% der Lizenzkosten zusätzlich aus.

GrößenklasseBeispieleLizenz / PreismodellImplementierungsdauer5-Jahres-TCO
KleinE-Commerce / Starter, 1 bis 50 MACOSYS, JTL-WMS, PULPO WMSCloud/SaaS, 90 bis 600 €/Monat4 bis 12 Wochen30.000 bis 90.000 €
Mittelstand50 bis 500 MitarbeitendeEhrhardt+Partner, proLogistik, PSI Logistics, viastoreprojektbasiert, 10.000 bis 200.000 € einmalig3 bis 9 Monate120.000 bis 400.000 €
Enterprise500+ Mitarbeitende, 50.000+ SKUSAP EWM, Manhattan, Blue Yonder, Oracle, Infios, Inforprojektbasiert, 100.000 bis 1.000.000 € Ersteinführung12 bis 24 Monategrößtenteils Implementierung, nicht Lizenz
Spezialfallhochautomatisierte DistributionszentrenPSIwms, Ehrhardt+Partner, viastore, SSI SchäferInvestition 250.000 bis 5.000.000 €12 bis 36+ Monatekann 750.000 € deutlich übersteigen

Zusätzlich häufig unterschätzt: Datenmigration (20.000 bis 60.000 €) und Parallelbetrieb von Alt- und Neusystem, der 2 bis 4 zusätzliche Vollzeitstellen über 3 bis 6 Monate binden kann. Globales WMS-Marktvolumen bis 2033 prognostiziert: 16,0 Mrd. $, CAGR 21,9% (Grand View Research, 2026), davon 80,7% Dienstleistungsanteil. Die vollständige Rechnung inklusive aller acht Kostenblöcke und einer Cloud-versus-On-Premise-Beispielrechnung finden Sie unter WMS-Kosten und TCO 2026. Stand 09/2026.

Integration & Schnittstellen

Ein WMS ist nur so gut wie seine Anbindung

Ohne saubere Schnittstellen zu ERP, Onlineshop, Versanddienstleistern und Fördertechnik bleibt selbst das funktionsreichste WMS eine Insellösung.

ERP-Integration

OData, REST, IDoc

  • Oracle WMS Cloud und Manhattan: offen, versioniert dokumentiert
  • SAP EWM: OData/REST für Kernobjekte, Detail hinter Support-Login
  • Kostenrahmen 10.000 bis 250.000 € je nach Konnektor
Shop & Carrier

E-Commerce-Anbindung

  • Shopify, Shopware, Magento, WooCommerce als Standardkonnektoren
  • DHL, DPD, GLS, UPS mit eigenen API-Portalen
  • Webhooks ergänzen REST für Echtzeit-Ereignisse
Automatisierung

VDA 5050 für FTS/AMR

  • Herstellerübergreifender Standard für Mischflotten
  • Version 3.0 mit zonenbasierter Verkehrssteuerung seit 2026
  • Relevant für jedes Lager mit Robotik mehrerer Hersteller
Middleware / EDI

iPaaS statt Punkt-zu-Punkt

  • Boomi, MuleSoft, Celigo ab mehreren Zielsystemen sinnvoll
  • EDIFACT/IDoc weiterhin Standard im Handelsverkehr
  • 30% Laufzeitüberschreitung oft durch unterschätzte Integration (Gartner, 2026)

Die vollständige Einordnung aller 14 Anbieter nach Offenheitsgrad, inklusive Kostenrahmen je Integrationstyp, finden Sie unter WMS-Schnittstellen und Integrationen 2026. Stand 09/2026.

Auswahlprozess

In sechs Schritten zum passenden WMS

Erfahrungswerte von Find-Your-WMS aus zahlreichen Auswahlprojekten, verdichtet auf die Schritte, die Projekte tatsächlich verzögern oder beschleunigen.

01

Prozesse dokumentieren

Wareneingang, Einlagerung, Kommissionierung und Retouren kurz, aber verbindlich aufnehmen, bevor das erste Anbietergespräch stattfindet.

02

Anforderungen fixieren

Mandantenfähigkeit, Branchenspezifika, Integrationsbedarf und rechtliche Pflichten als prüfbare K.-o.-Kriterien schriftlich festlegen.

03

Marktsichtung & Shortlist

Unabhängige Quellen und das WMS-Matching nutzen, um aus über 150 Systemen eine belastbare Shortlist von 3 bis 6 Anbietern zu bilden.

04

Referenzen & Demos prüfen

Referenzkunden aus der eigenen Branche direkt kontaktieren statt nur Success-Storys auf Herstellerseiten zu lesen.

05

TCO über 5 Jahre rechnen

Implementierung, Hardware, Schulung, Wartung und versteckte Kosten wie Datenmigration einbeziehen, nicht nur die Jahr-1-Lizenz.

06

Vertrag, Pilot & Go-Live

Rechtliche Zusagen, SLA und Supportverantwortung vertraglich fixieren und mit einem Pilotbetrieb in die produktive Einführung starten.

Für wen ist es?

Ab wann sich ein eigenes WMS lohnt

Eine pauschale Mitarbeiter- oder Umsatzgrenze gibt es nicht, entscheidend ist die Prozesskomplexität.

Geeignet für

  • Mehrere hundert bis tausend unterschiedliche Artikel im Bestand
  • Mehrere Lagerzonen oder mehrschichtige Kommissionierprozesse
  • Wachsende Auftragsvolumina im zwei- bis dreistelligen Bereich pro Tag
  • Logistikdienstleister mit mehreren Mandanten oder Konzerne mit mehreren Tochtergesellschaften
  • Betriebe mit regulatorischen Pflichten wie Chargenverfolgung, Gefahrstoff oder GxP

Weniger sinnvoll

  • Sehr kleine Lager mit unter 200 Artikeln und einschichtigem Betrieb
  • Geringes, stabiles Auftragsvolumen ohne Wachstumsdruck
  • Einfache Lagerprozesse, die das vorhandene ERP-Lagermodul bereits abdeckt
  • Kein Mehrwert gegenüber einer gut geführten Excel- oder Papierliste im Einzelfall
★ Ausgezeichnet 2025

Brandenburger Innovationspreis 2025 für Find-Your-Software

Find-Your-Software, die Plattform hinter Find-Your-WMS, wurde mit dem Sonderpreis für herausragende digitale Geschäftsmodelle ausgezeichnet. Die Jury hob die KI-gestützte Methode hervor, mit der Unternehmen jeder Größe schneller zur richtigen Softwareentscheidung kommen.

Mehr erfahren →
Brandenburger Innovationspreis 2025
Das Produkt

Selection Portal. Ihr Workspace für die WMS-Auswahl.

Hinter dem Matching steht eine vollwertige Plattform. Vier Phasen, alle Werkzeuge an einem Ort, KI-Co-Pilot Amatus optional zubuchbar. Schluss mit Excel, E-Mail und PDF-Chaos.

6 MinErste Shortlist 16k+Software-Produkte 200k+Referenzprojekte 100%Anbieterneutral
P01 · Markt Vorauswahl
P02 · Spec Anforderungen
P03 · Vergleich Demos
P04 · Decision Verträge
WMS-Wissen

Vertiefung für Ihre Projektvorbereitung

Eine Auswahl aus unserem WMS-Wissen, von KPI-Kritik bis ROI-Berechnung für Automatisierung.

Fragen und Antworten

Häufige Fragen zum WMS-Matching

Was Sie typischerweise wissen wollen, bevor Sie das Matching starten.

Wie funktioniert das WMS-Matching technisch?

Wir analysieren öffentlich verfügbare Daten Ihres Unternehmens, vor allem Ihre Website. Daraus leitet unsere KI Branche, Geschäftsmodell, Sortimentstiefe, Lagerart und typische Prozesse ab. Anschließend gleichen wir diese Anforderungen mit über 150 Warehouse-Management-Systemen aus unserer kontinuierlich gepflegten Datenbank ab.

Was kostet das Matching?

Das Basis-Matching mit Shortlist ist für Sie kostenlos. Zusätzliche Detail-Insights, Vergleichsdashboards und kuratierte Tiefenanalysen sind optional und einzeln buchbar, ohne Abo und ohne Mindestlaufzeit. Sie zahlen nur das, was Sie wirklich nutzen.

Werden meine Daten an WMS-Anbieter weitergegeben?

Nein. Wir geben Ihre Daten nicht an Anbieter weiter. Sie entscheiden selbst, wen Sie nach dem Matching kontaktieren. Wir verarbeiten personenbezogene Daten gemäß DSGVO und BDSG.

Wie neutral sind die Empfehlungen wirklich?

Wir nehmen kein Geld von WMS-Anbietern für Platzierungen. Unsere Rangfolge basiert ausschließlich auf der Passung zu Ihrem Anforderungsprofil und unseren Benchmark-Daten aus über 200.000 Referenzprojekten. Bezahlte Werbeflächen oder Premium-Listings gibt es nicht.

Für welche Unternehmensgrößen ist Find-Your-WMS gedacht?

Von Mittelstand bis Konzern, von Eigenlager bis Kontraktlogistik. Die Plattform funktioniert für Unternehmen, die ein eigenes Lager betreiben oder ihre Logistik durch ein Warehouse-Management-System professionalisieren wollen. Für sehr kleine Lager mit unter 200 Artikeln sind oft einfachere Lösungen ausreichend, das sagen wir Ihnen ehrlich.

Was, wenn meine Anforderungen sehr speziell sind?

Sie können das automatisch erstellte Anforderungsprofil im Anschluss manuell verfeinern, etwa wenn Sie GxP-konform arbeiten, mit Gefahrgut umgehen oder besondere Förderanlagen integrieren müssen. Für komplexe Sonderfälle steht das Sectorlens-Team für eine kuratierte Tiefenanalyse zur Verfügung.

Was kostet ein WMS grundsätzlich?

Die Kosten variieren stark nach Unternehmensgröße und Automatisierungsgrad. Kleine Lager zahlen im Cloud-Modell oft 90 bis 600 Euro pro Monat, On-Premise-Lizenzen liegen einmalig zwischen 10.000 und 200.000 Euro, im Enterprise-Segment sind 150.000 Euro bis in den siebenstelligen Bereich üblich. Hinzu kommen Implementierung, Hardware und laufende Wartung von 10 bis 25 Prozent pro Jahr bei On-Premise-Systemen.

Was unterscheidet ein WMS für den Mittelstand von Enterprise-Suiten?

Enterprise-Suiten wie SAP EWM, Manhattan Active WM oder Oracle WMS Cloud sind auf sehr hohe Volumina und komplexe, hochautomatisierte Netzwerke ausgelegt und entsprechend beratungsintensiv. Mittelstands-WMS-Anbieter wie COSYS, JTL-WMS oder Ehrhardt+Partner bieten dagegen meist vorkonfigurierte Standardprozesse, kürzere Implementierungszeiten und transparentere Einstiegskosten, bei im Einzelfall geringerer Tiefe für hochspezialisierte Szenarien.

Muss ein WMS DSGVO-konform sein, obwohl es Waren und keine Personen verwaltet?

Ja, weil jedes WMS Beschäftigtendaten verarbeitet. Kommissionierleistung, Fehlerquote und Bearbeitungszeit sind personenbezogene Leistungsdaten, sobald sie einem Mitarbeitenden zugeordnet werden können. Zusätzlich greift bei bestehendem Betriebsrat die Mitbestimmung nach § 87 Abs. 1 Nr. 6 BetrVG, unabhängig davon, ob der Arbeitgeber die Daten tatsächlich auswertet.

Wie lange dauert eine typische WMS-Einführung?

Die Bandbreite ist groß. Vorkonfigurierte Cloud-Pakete können laut Herstellerangaben in wenigen Wochen live gehen, mittelständische Projekte mit ERP-Integration dauern häufig drei bis neun Monate, komplexe Enterprise-Rollouts mit mehreren internationalen Standorten können sich über ein bis zwei Jahre oder länger erstrecken.

Bereit für die Shortlist?

Finden Sie das WMS, das zu Ihrem Lager passt

Von der Unternehmens-URL zur neutralen Vorauswahl in rund sechs Minuten. Kostenlos, ohne Vertriebsgespräche.